JETZT BEWERBEN

Teams

Seit 2007 bildet die FreeTech Academy, ehemals Axel Springer Akademie, junge Journalisten aus – in Teams mit maximal 20 Teilnehmern. Die Ausbildung beginnt am 1. Januar bzw. am 1. Juli. Die Academy setzt damit eine Tradition der 1986 gegründeten Axel Springer-Journalistenschule  fort, die 20 Jahre lang erfolgreich Maßstäbe in der Journalisten-Ausbildung gesetzt hat. Damals sprach man noch von „Crews“.

Team 29

Januar 2021- Dezember 2022
  • Jonathan Anda
  • Wiebke Bolle
  • Simon Czura
  • Tristan Filges
  • Alexander Gerst
  • Shonai Halfbrodt
  • Vivien Krüger
  • Dominik Lippe
  • Nico Nölken
  • Michel Schröer
  • Martin Schüler
  • Gregor Schwung
  • Deborah Stutzke
  • Heloise von Niebelschütz
  • Faina Voskanian
  • Benedikt Weimer
  • Antonia Zimmermann

Team 28

Juli 2020 – Juni 2022
  • Raphael Siems
  • Felix Rupprecht
  • Christian Mayer
  • Sebastian May
  • Jonas Uhlig
  • Flo Comtesse
  • Merlin Sugue
  • Boris Rosenberg
  • Ferdinand Heimbach
  • Julia Ruck
  • Lore Schulze-Velmede
  • Chiara Doil
  • Anna Parisius
  • Tom Kollmar
  • Fiona Mathewson
  • Bea Achterberg
  • Danny Mahlig
  • Juliane Reuther

Team 27

Januar 2020 – Dezember 2021
  • Max Backhaus
  • Jonas Alexander Feldt
  • Christopher Ferner
  • Yannik Gölz
  • Heising Niklas
  • Lena Karger
  • Jan Klauth
  • Nils Kottmann
  • Joana-Elisabeth Lehner
  • Alexander Nabert
  • Diana Pieper
  • Mandoline Rutkowski
  • Ragnar Sieradzinski
  • Leonie von Randow
  • Carlotta Vorbrüggen
  • Constantin Weeg
  • Lilly Elaine Wolter

Team 26

Juli 2019 – Juni 2021
  • Julian Aé
  • Lena Marie Anzenhofer
  • Laura Block
  • Jakob Baumer
  • Marlen Dannoritzer
  • René Garzke
  • Leo Ginsburg
  • Marian Grunden
  • Hamzah Jarjanazi
  • Jonas Ortmann
  • Annika Raasch
  • Marco Reinke
  • Frederik Schindler
  • Jamin Schneider
  • Marc Steinau
  • Luisa Volkhausen
  • Peter Wilke
  • Sandra Will

Team 25

Januar 2019 – Dezember 2020
  • Philipp Blanke
  • Felix Eick
  • Laurenz Gehrke
  • Paul Gorgas
  • Matthis Kattnig
  • Katharina Kunath
  • Thomas Lipke
  • Ann-Kathrin Löhnwitz
  • Konstantin Michaely
  • Laurent Noichl
  • Kira Ortmann
  • Axel Palm
  • Florian Sädler
  • Friedrich Steffes-lay
  • Julian Strobel
  • Laura Wolf
  • Lena Zimmermann

Team 24

Juli 2018 – Juni 2020
  • Justin Teixeira Amaral
  • Tobias Bayer
  • Richard Diesing
  • Carolina Drüten
  • Anna Essers
  • Shammi Haque
  • Laura Sophia Jung
  • Nelly Kühn
  • Judith Mischke
  • Marc Pfitzenmaier
  • Hendrikje Rudnick
  • Viktoria Schulte
  • Nikolai Stübner
  • Maximilian Tabaczynski
  • Roman Unger
  • Franziska von Haaren
  • Naomi Webster-Grundl

Team 23

Januar 2018 – Dezember 2019
  • Avzin Arbilly
  • Sebastian Berning
  • Rouven Chlebna
  • Kevin Dusch
  • Kai Franzke
  • Konrad Göke
  • Lisa Gratzke
  • Paol Hergert
  • Nadine Jantz
  • Lukas Krombholz
  • Katharina Maß
  • Melanie Muschong
  • Thomas Porwol
  • Alina Quast
  • Silja Rulle
  • Maxime Schlee
  • Felix Seifert
  • Katharina Vogt

Team 22

Juli 2017 – Juni 2019
  • Laura Johanna Aha
  • Jasmina Deshmeh
  • Isabell Finzel
  • Kilian Gaffrey
  • Florian Gehm
  • Angelique Geray
  • Philip Kaleta
  • Kaja Klapsa
  • Tanja Koch
  • Jana Kolbe
  • Gerrit Lagenstein
  • Marie-Julie May
  • Teresa Pfützner
  • Mohammad Rabie
  • David Schafbuch
  • Alena Struzh

Team 21

Januar 2017 - Dezember 2018
  • Julia Beil
  • Sören Haberlandt
  • Kim-Lisa Halwas
  • Alexej Hock
  • Robin Kittelmann
  • Jan Langshausen
  • Jean Mikhail
  • Michel Milewski
  • Alina Nöth
  • Louisa Rieck
  • Clara Schink
  • Dorothea Schmitz
  • Stephanie Schreier
  • Hannah Schwär
  • Genna-Luisa Thiele
  • Marvin Wildhage
  • Stefan Wittmann
  • Lena Wurzenberger

Team 20

Juli 2016 - Juni 2018
  • Adrian Arab
  • Ekaterina Belousova
  • Lukas Dombrowski
  • Henry Donovan
  • Julian Erbersdobler
  • Johanna Gerber
  • Sebastian Gubernator
  • Abdullah Khan
  • Gerrit-Freya Klebe
  • Larissa Königs
  • Alina Leimbach
  • Tim Osing
  • Tobias Perlick
  • Maximilian Wessing
  • Sabine Winkler
  • Louisa Nele Würzbach

Team 19

Januar 2016 - Dezember 2017
  • Carla Baum
  • Christina Brause
  • Celal Cakar
  • Annette Dönisch
  • Julian Gutberlet
  • Abdullah Khan
  • Marcel Reich
  • Moritz Seyffarth
  • Morten Wenzek
  • Jan-Philip Borchert
  • Ricarda Breyton
  • Luca Cordes
  • Helena Düll
  • Yannick Hüber
  • Florence Niemann
  • Philipp Sandmann
  • Laura Thiel

Team 18

Juli 2015 - Juni 2017
  • Inga Back
  • Jessica Gielen
  • Jakob Hanke
  • Julia Heinke
  • Johannes Malinowski
  • Ibrahim Naber
  • Florian Plettenberg
  • Felix Rentzsch
  • Christina Wenig
  • Danica Bensmail
  • Julia Maria Grass
  • Tobias Heimbach
  • Ivo Ligeti
  • Moritz Marthaler
  • Erik Peters
  • Luis Reiß
  • Sina Struve

Team 17

Januar 2015 – Dezember 2016
  • Cynthia Castritius
  • Wilhelm Haentjes
  • Carly Laurence
  • Florian Meidenbauer
  • Thorsten Mumme
  • Theresa Rentsch
  • Helene Schmidt
  • Tim Sönder
  • Carl Philipp Walter
  • Ariana Zustra
  • Philippe Fischer
  • Mareike Kürschner
  • Jan Lindenau
  • Bill Menzer
  • Paula Pleiss
  • Madlen Schäfer
  • Sinan Senyurt
  • Patricia von Thien
  • Max Zimmermann

Team 16

Juli 2014 – Juni 2016
  • Julia Brömse
  • Jan Frankowski
  • Metin Gülmen
  • Virginia Kirst
  • Kai Krings
  • Michael Manske
  • Paul Nehf
  • Mario Stauber
  • Christoph Wagner
  • Jutta Eliks
  • Tamara Güclü
  • Sebastian Hochrainer
  • Kevin Kraft
  • Daniel Krüger
  • Kim Sarah Mojecki
  • Daniel Peters
  • Ronald Tenbusch
  • Marcus Wegerhoff

Team 15

Januar 2014 – Dezember 2015
  • Simon Berg
  • Moritz Eichhorn
  • Carolin Grob
  • Tatjana Kaa
  • Andreas Maisch
  • Nils Nordmann
  • Fabian Peltsch
  • Antje Schippmann
  • Juliane Weiß
  • Anna Dobler
  • Marcel Fröbe
  • Robert Hiersemann
  • Eva Köhler
  • Daniel Mituta
  • Eric Paul
  • Franziska Ringleben
  • Miriam Sinno
  • Felix Zwinzscher

Team 14

Juli 2013 – Juni 2015
  • Marcel Braune
  • Pia Frey
  • Michael Ginsburg
  • Karl Leonard Keim
  • Julian Maitra
  • Annelie Naumann
  • Reiner Reitsamer
  • Nicolas Vetter
  • Jörg Winterbauer
  • Friederike Corts
  • Marcel Friederich
  • Sira Huwiler
  • Larissa Krüger
  • Johanna Michels
  • Richard Pollack
  • Kathrin Stangl
  • Christin Wahl

Team 13

Januar 2013 – Dezember 2014
  • Sarah Borufka
  • Niklas Cordes
  • Larissa Hoppe
  • Eva Marie Kogel
  • Maria Menzel
  • Karina Mößbauer
  • Aylissa Schäfer
  • Susanne Schumann
  • Magdalene Weber
  • Christopher Clausen
  • Paulina Czienskowski
  • Henrik Jacobs
  • Sebastian Kolsberger
  • Nils Mertens
  • Niclas Renzel
  • Oliver Schmidt
  • Romy Schwaiger
  • Katharina Weiß

Team 12

Juli 2012 – Juni 2014
  • Lukas Breitenbach
  • Christian Friedewald
  • Dorian Gorr
  • Michael Küng
  • Marcel Leubecher
  • Manuel Opitz
  • Laura Réthy
  • Jan Schapira
  • Jenni Thier
  • Maximilian von Harsdorf
  • Hans Jakob Wais
  • Sabrina Först
  • Diana Frik
  • Julia Jaroschewski
  • Dennis Lamb
  • Julika Meinert
  • Anne Pauly
  • Chantal Schäfer
  • Annalena Schieber
  • Jessica von Duehren
  • Lorenz Vossen

Team 11

Januar 2012 – Dezember 2013
  • Matthias Bannert
  • Ricarda Biskoping
  • Benjamin Doerfel
  • Stefanie Enge
  • Lena Kappei
  • Nadja Lucas
  • Lucas Negroni
  • Inga Pylypchuk
  • Anja Richter
  • Julia Szyndzielorz
  • Til Biermann
  • Christin Bohmann
  • Viktoria Dümer
  • Alexandra Grauvogl
  • Moritz Leihkamm
  • Stefan Mair
  • Henrik Neumann
  • Victor Reichardt
  • Evelyn Rosar
  • Jan Vollmer

Team 10

Juli 2011 – Juni 2013
  • Lena Ackermann
  • Max Boenke
  • Nina Dinkelmeyer
  • Katja Heise
  • Jens-Hendrik Kuiper
  • Carline Mohr
  • Andreas Rickmann
  • Jan David Sutthoff
  • Lennart Wermke
  • Nicole Wronski
  • Anja Bleyl
  • Timm Detering
  • Nicola Erdmann
  • Madleen Kamrath
  • Sally Meukow
  • Emil Rennert
  • Nina Stampflmeier
  • Felicitas Then
  • Julien Wilkens
  • Alexandra Zykunov

Team 9

Januar 2011 – Dezember 2012
  • Pinar Abut
  • Alexia Brinkschulte
  • Lea Fließ
  • Sonja Gillert
  • Caroline Heptner
  • Nina Iwannek-Greßmann
  • Jörn Meyn
  • Alexander-Georg Rackow
  • David Riedel
  • Christina Rüschhoff
  • Mathis Vogel
  • Enrico Ahlig
  • Sandra Brockötter
  • Martin Gardt
  • Anne-Kathrin Hasse
  • Stefanie Hörnig
  • Oliver Jeges
  • Christian Mutter
  • Anne Remy
  • Josefin Rosenkranz
  • Christian Stein
  • Jasper Fabian Wenzel

Team 8

Juli 2010 – Juli 2012
  • Stefan Beutelsbacher
  • Sabrina Julie Frangos
  • Fabian Hartmann
  • Kim Horn
  • Jürn Kruse
  • Eva Lindner
  • Sarina Roocks
  • Merlin Scholz
  • Filip Thiel
  • Laura Fölmer
  • Lars Friedrich
  • Monika Haugg
  • Christine Kensche
  • Michaela Liebelt
  • Lars Petersen
  • Vanessa Schlesier
  • Gesa Schwanke
  • Katharina Windmaißer

Team 7

Januar 2010 – Dezember 2011
  • Andrea Backhaus
  • Janina Darm
  • Julia Dombrowsky
  • Kristina Ellwanger
  • Laura Marie Gehrmann
  • Ekkehard Kern
  • Andrea Kolpatzik
  • Solveig Rathenow
  • Luise Schlächter
  • Kerstin Teuber
  • Michael Bee
  • Nadine Delistat
  • Dominik Ehrentraut
  • Fabian Gartmann
  • Marc-Heiko Hofmann
  • Maximilian Kiewel
  • Silke Mülherr
  • Tim Röhn
  • Julia Smirnova
  • Florian Wichert

Team 6

Juli 2009 – Juni 2011
  • Manuel Bewarder
  • Benjamin Gajkowski
  • Jasmin Henning
  • Christin Ilgner
  • Matthias Knoll
  • Marc Lüttgemann
  • Jens Nagler
  • Lena Obschinsky
  • Caroline Rudelt
  • Christoph Wenzel
  • Jule Bleyer
  • Melanie Haack
  • Lukas Hermsmeier
  • Alexandra Kilian
  • Ricarda Landgrebe
  • Tobias Manzke
  • Martina Nürnberg
  • Kirsten Reineke
  • Nina Trentmann
  • Carolin Wilewski

Team 5

Januar 2009 – Dezember 2010
  • Marc Alexander Baron
  • Sarah Luise Fenske
  • Jennifer Fuhr
  • Judith Innerhofer
  • Céline Lauer
  • Simon Pausch
  • Thore Schröder
  • Kristof Stühm
  • Sonja Vukovic
  • Oriana zu Knyphausen
  • Katharina Eißner
  • Julia Finger
  • Maria Gerber
  • Matthias Kluckert
  • Nina Susann Paulsen
  • Karolin Schneider
  • Sophia Seiderer
  • Sabrina Treisch
  • Johannes Wiedemann

Team 4

Juli 2008 – Juni 2010
  • Dörte Apel
  • Christina Brüning
  • Jan Friedrich Esser
  • Martin Kleinemas
  • Katrin Löhr
  • Daniel Müller
  • Carl-Constantin Underberg
  • Hans von der Burchard
  • Claas Weinmann
  • Franziska Wille
  • Yvonne Beister
  • Gabriele Eisenrieder
  • Kritsanarat Khunkham
  • Alexander Kohnen
  • Karen Merkel
  • Verena Töpper
  • Christian Unger
  • Andy Voss
  • Lucas Wiegelmann
  • Andre Zeppenfeld

Team 3

Januar 2008 – Dezember 2009
  • Sarah Maria Brech
  • Sebastian Geisler
  • Anastasia Iksanov
  • Philip Kuhn
  • Annika Lippmann
  • Maren Osterloh
  • Daniel Riedel
  • Merle Schlesselmann
  • Kristin Schulze
  • Anna von Bayern
  • Maria Charlotte Exner
  • Thomas Hoffmann
  • Ayla Kiran
  • Christian Kynast
  • Anne-Christine Merholz
  • Cordula Posdorf
  • Paul Ronzheimer
  • Falk Schneider
  • Pablo Silalahi
  • Jens Watermann

Team 2

Juli 2007 – Juni 2009
  • Thomas Andre
  • Michaela Dobbeck
  • Isabelle Ewald
  • Peer Leugermann
  • Friederike Ott
  • Antje Raupach
  • Jenni Roth
  • Eva Katharina Sudholt
  • Jan-Christopher Wehmeyer
  • Astrid-Maria Bock
  • Tina Epking
  • Monika Lembke
  • Stephanie Morcinek
  • Daniel Peters
  • Jan Rentzow
  • Daniel-Constantin Schmidt
  • Philip Volkmann-Schluck
  • Nora Wolfslast

Team 1

Januar 2007 – Dezember 2008
  • Sandra Basan
  • Margita Helene Feldrapp
  • Kathrin Fichtel
  • Alexander Holzapfel
  • Sören Kittel
  • Sven Naujoks
  • Caren Schütt
  • Claudia Weingärtner
  • Anna Behrens
  • Marco Fenske
  • Anna-Beeke Gretemeier
  • Anne Jackwerth
  • Hagen Meyer
  • Daniel Schalz
  • Thomas Sebastian Vitzthum
  • Julien Wolff

Crew XX

Januar 2006 – Dezember 2007
  • Süleyman Artiisik
  • Jana Mareike von Bergner
  • Dirk Burmester
  • Felicitas Ernst
  • Caroline Franke
  • Cathrin Gilbert
  • Britta Hesener
  • Karsten Kammholz
  • Melanie Sandra Kraekel
  • Sophie Laufer
  • Christin Martens
  • Daniela Meyer
  • Dirk Oetjen
  • Marc-Paul Paustian
  • Quirine Philipsen
  • Timo Prüfig
  • Konstanze Richter
  • Kai Schiller
  • Felix Seidel
  • Christoph von Ungern-Sternberg
  • Volker Weinl
  • Jennifer Wilton
  • Bastian Wünsch
  • Shila Rebecca Behjat
  • Mark Bittner
  • David Deißner
  • Martina Feichter
  • Marlen Gawrisch
  • Christian Grospitz
  • Nahne Ingwersen
  • Anne Klesse
  • Christina Langer
  • Kathrin Ludwig
  • Iris Marx
  • Roland Niederlich
  • Karolina Pajdak
  • Beatrice Vivian Peters
  • Friedrich Pohl
  • Christian Putsch
  • Hanna Roth
  • Wolf-Ulrich Schüler
  • Erik Trümper
  • Lucas Vogel
  • Jürgen Wenzel
  • Christoph Wüllner

Crew XIX

Januar 2005 – Dezember 2006
  • Vera Altrock
  • Jan Denkena
  • Anne-Katharina Fellner
  • Michael Gärtner
  • Heike-Alexandra Jänz
  • Tanit Koch
  • Matthias Marburg
  • Simone Meyer
  • Heiko Niedderer
  • Maike Petersen
  • Grischa Rodust
  • Olaf Schiel
  • Cordula Schmitz
  • Franz zu Solms-Laubach
  • Alexander Stilcken
  • Tim Thorer
  • Özlem Topcu
  • Volker Walzer
  • Lars Zühlke
  • Antonia Beckermann
  • Anne Dewitz
  • Felix Frerichs
  • Cécile Hoeborn
  • Florian Kain
  • Lars Kreye
  • Konstantin Marrach
  • Melanie Müller
  • Sandra Pabst
  • Anika Riegert
  • Laura Salm-Reifferscheidt
  • Sebastian Schlichting
  • Mirjam Siegfried
  • Christian Stenzel
  • Friederike Stüwert
  • Michael Tokarski
  • Viktoria Unterreiner
  • Lars Winckler

Crew XVIII

Januar 2004 – Dezember 2005
  • Lisa Andreae
  • Leweke Brinkama
  • Alexandra Eingrüber
  • Hendrik Fels
  • Bianca Garloff
  • Karen Gottschild
  • Florian Haupt
  • Ranty Islam
  • Thomas Lindemann
  • Sarah Majorczyk
  • Henrik Neumann
  • Birgit Querengässer
  • Melanie Schirmann
  • Simone Selonke
  • Frank Thinius
  • Uwe Wojtuschak
  • Stéphanie Barsch
  • Elisalex Clary und Aldringen
  • Henning Feindt
  • Cäcilia Fischer
  • Katja Gerhartz
  • Janina Harder
  • Wolfgang Horch
  • Ela Konefal
  • Stefanie Luxat
  • Andreas Moring
  • Kai Psotta
  • Stefanie Rüggeberg
  • Yorick Schmidt
  • Britta Stuff
  • Christina Vejr
  • Diana Zinkler

Crew XVII

Januar 2003 – Dezember 2004
  • Noel Altendorf
  • Verena Dauerer
  • Hans-Jörg Evert
  • Aline Häger
  • Björn Hengst
  • Anna Hesse
  • Jens Hungermann
  • Hanna Kastendieck
  • Annekatrin Looß
  • Alexandra Maschewski
  • Heiko Ostendorp
  • Kristina Poehls
  • Florian Scholz
  • Vanessa Stallbaum
  • Thomas Martin Steins
  • Andin Tegen
  • Silke Wichert
  • Malte Biss
  • Bettina Diers
  • Kai Feldhaus
  • Philipp Haibach
  • Dirk Herrmann
  • Nicole Hinkel
  • Mathias Irle
  • Yvonne Küster
  • Theresa Ludwig
  • Robert Günter Matiebel
  • Katrin Pfeifer
  • Birgit Reuther
  • Nikos Späth
  • Anna Steinbach
  • Daniel Streib
  • Thorsten Thissen
  • Antje Windmann

Crew XVI

Januar 2002 – Dezember 2003
  • Elena Bauer
  • Julia Diehl
  • Daniel D. Eckert
  • Melanie Grove
  • Marko T. Hinz
  • Sylvia Jost
  • Ute Krepler
  • Yvonne Kruse
  • Ulrich Machold
  • Heike Müller
  • Julian Reichelt
  • Birgit Schmidt
  • Miriam Ruth Scholz
  • Stephan Seiler
  • Till-Reimer Stoldt
  • Vanessa Stephanie Uhlig
  • Antje Wewer
  • Astrid Wolf
  • Anja Baumgarten
  • Anna Dubielzig
  • Eva Eusterhus
  • Angelika Hellemann
  • Till Jecke
  • Sabine Kämper
  • Patrick Krull
  • Claudia Maria Ließmann
  • Felix Müller
  • Matthias Müller-Knudsen
  • Tatjana Riegel
  • Stefanie Schneider
  • Tobias Schorr
  • Nando Sommerfeldt
  • Johannes Strempel
  • Ursula Vielberg
  • Simone Windhoff

Crew XV

Januar 2001 – Dezember 2002
  • Dan von Appen
  • Nicola Bauer
  • Felix Bellinger
  • Barbara Brandstetter
  • Tanja Breukelchen
  • Christian Busch
  • Silke Fortmann
  • Alexander Gutzmer
  • Eva Herschinger
  • Jacinta Melanie Homans
  • Björn Jensen
  • Tina Kopperschmidt
  • Marina Küchen
  • Kerstin Nacken
  • Ivonne Sophie von Opel
  • Irene Portnoi
  • Jörg Runde
  • Simone Schamann
  • Meike Scholten
  • Frank Seidlitz
  • Daniel Steil
  • Katja Tamchina
  • Katrin Wissbar
  • Geneviève Wood
  • Markus Balczuweit
  • Sandra Behrens
  • Hinnerk Blombach
  • Kristin Breuer
  • Andrea Brösel
  • Georg Dahm
  • Gonne Garling
  • Barbara Hardinghaus
  • Isa Hoffinger
  • Margret Hucko
  • Dittmar Jurko
  • Oliver Küch
  • Cosima Lutz
  • Georg Nolte
  • Daniela Pemöller
  • Jan Rübel
  • Jan Wolf Schäfer
  • Christine Schmidt
  • Nicole Schulze
  • Christoph Sonnenberg
  • Moritz Stranghöner
  • Heiko Winter
  • Mikaela Wolf

Crew XIV

Januar 2000 – Dezember 2001
  • Dorothee Apel
  • Oliver Auster
  • Alexandra Beier
  • Stefanie Bolzen
  • Michaela Freund-Widder
  • Mark Gellert
  • Arne Gottmann
  • Jana Henschel
  • Claus Hornung
  • Annette Kaiser
  • Nina Klein
  • Sascha A. Lehnartz
  • Katrin Pauly
  • Arne Pflugrad
  • Ingo Roersch
  • Eva-Maria Scharmann
  • Corinne Schmid
  • Alexandra Schünke
  • Silke Sperling
  • Stephanie Walter
  • Vanessa Wilkosz
  • Nicola Woitkewitsch
  • Phillip Glen Arens
  • Nicola Bauer
  • Daniel Böcking
  • Doris Eddelbüttel
  • Bob Geisler
  • Petra Gessulat
  • Cora Gutiérrez
  • Nadine von Hirschheydt
  • Sönke Iwersen
  • Maike Klebl
  • Dirk Kuchel
  • Friederike Ostertag
  • Freia Peters
  • Hilmar Poganatz
  • Ina Rometsch
  • Clarissa Schmarje
  • Ralf Schmitt
  • Ann Kathrin Sost
  • Susanne Stolte
  • Miriam Weiler
  • Inga Witte

Crew XIII

Januar 1999 – Dezember 2000
  • Cathrin Backhaus
  • Kathrin Behr
  • Stephanie Bilges
  • Alexander Cohrs
  • Lars Dobbertin
  • Oliver Eckert
  • Guido Geist
  • Jan Haase
  • Axel Marc Heuber
  • Kerstin Jäckel
  • Christian Kappesser
  • Oliver Knaack
  • Martin Kopp
  • Sabine Laerum
  • Patrick Markowski
  • Fedon Roger Moog
  • Daniela Pfeiffer
  • Stefanie Rehker
  • Bernd Schwedhelm
  • Claudia Sewig
  • Dirk Steinbach
  • Katrin Thamm
  • Sonja A. Tittelfitz
  • Julia Winkenbach
  • Michael Witt
  • Sonja Banze
  • Holger Biermann
  • Sebastian Bütow
  • Christian Denso
  • Robert Dunker
  • Roman Eichinger
  • Meike Günzel
  • Peter Hahne
  • Rainer Horn
  • Thorsten Jungholt
  • Markus Klotmann
  • Dagmar Kohlepp
  • Jan Lacroix
  • Sabine Letz
  • Johannes Marten
  • André Paul
  • Lars Rauscher
  • Sandra Reuse
  • Silke Seelhoff
  • Britta Stahlberg
  • Anja Struve
  • Anja Tischendorf
  • Ramona Vauseweh
  • Inken Witt

Crew XII

Oktober 1997 – September 1999
  • Birgit Baumann
  • Stephanie Beutler
  • Bernd Conrads
  • Stefan Carsten Dickmann
  • Ralf Markus Eibl
  • Sven Flohr
  • Doris Heimann
  • Markus C. Hurek
  • Stephan Keil
  • Patrick Kiefer
  • Tanja May
  • Regina Meyer
  • Franziska von Mutius
  • Corinna Pink-Hildebrandt
  • Sylke Pottharst
  • Iris Rosendahl
  • Hauke Schrieber
  • Annabelle Stamp
  • Lorenz Wagner
  • Hendrik Werner
  • Susanne Ziegert
  • Elke von Berkholz
  • Corinna Bussenius
  • Arne Delfs
  • Sandra Djajadisastra
  • Dagmar Fischbach
  • Martina Gorf
  • Alexandra Hoffmann
  • Christian Jeß
  • Hergen Kicker
  • Jörn Lauterbach
  • Jan Meyer
  • Heike Ulrike Müller
  • Kathrin Nürnberger
  • Frank Posiadly
  • Susann Remke
  • Stephan Schäfer
  • Almut Siegert
  • Heike Vowinkel
  • Markus Waitschies
  • Florian Wöhrle

Crew XI

Oktober 1996 – September 1998
  • Sigrid Aufterbeck-Benton
  • Stefan Blatt
  • Corinna Cohen-Cossen
  • Birgit Diehm-Jaklitsch
  • Edith-Maria Einhart
  • Christian Gaertner
  • Christiane Haag
  • Nicolai Hartung
  • Michael Heun
  • Nicole Karsch-Meibom
  • Kathrin Klein
  • Erdmuthe Krämer
  • Wencke Menck
  • Steffen Mlynek
  • Thomas Nonnast
  • Mark Pittelkau
  • Britta Saft
  • Christina Schlosser
  • Renate Schumann
  • Leif Sundermann
  • Peter Trzka
  • Anika Wichert
  • Gesche Wüpper
  • Ulrike Bergmann
  • Matthias Brügelmann
  • Helge Denker
  • Frank Dierks
  • Susanne Frömel
  • Frank Gerdes
  • Lars Haider
  • Meike Hebestreit
  • Jan Frederik Kanter
  • Uta Keseling
  • Cornelius Körner
  • Bettina Mayer
  • Janine Metz
  • Jörg Mucke
  • Gesine Oltmanns
  • Kerstin Rottmann
  • Oliver Santen
  • Verena Schulemann
  • Cornelia Strößner
  • Andrea Thiele
  • Silja Ukena
  • Marco Wisniewski
  • Claudia Zwierzchowski

Crew X

Oktober 1995 – September 1997
  • Michael Ashelm
  • Christiane Bertelsmann
  • Judith Borowski
  • Marco Dalan
  • Alexandra Ertner-Albrecht
  • Stephanie Febel
  • Sandra Garbers
  • Martina Hafner
  • Elisabeth Jessen
  • Thomas Kern
  • Ralf Köttker
  • Dominik Kuhn
  • Matthias Leonhard
  • Christoph Mulitze
  • Robert Quentin
  • Marie-Therese Ribbe
  • Christoph Schiltz
  • Sabine Stapper
  • Kerstin Ullrich
  • Roman Weyers
  • Adriane Bemmer
  • Matthias Bieder
  • Michael Braun
  • Guntram Doelfs
  • Markus Esser
  • Oliver Franz
  • Alexander von Gersdorff
  • Johanna Jabelmann
  • Lien Kaspari
  • Elisabeth Klein-Schoenert
  • Dirk Krümpelmann
  • Anne Lacker
  • Jens Meyer-Wellmann
  • Britta Petersen
  • Katja Reim
  • Sven Röbel
  • Annegret Schirrmacher
  • Claus Ove Struck
  • Clarissa von Gaudecker
  • Roland Wildberg

Crew IX

Oktober 1994 – September 1996
  • Susanne Abolins-Aufderheide
  • Suzanne Arlom
  • Emmanuelle Belohradsky
  • Alexa von Brevern
  • Giuseppe di Grazia
  • Markus Ehrenberg
  • Anette Frank
  • Carola Herbst
  • Peggy Heydick
  • Marie-Julie Hlawica
  • Birthe Kußroll-Ihle
  • Sandra Lindenberger
  • Sophia Matenaar
  • Matthias Mötsch
  • Verena Müller
  • Ulric-Torsten Papendick
  • Stephanie Quandt
  • Oliver Richardt
  • Eberhard Schade
  • Franz-Friedrich Schart
  • Marlene Schmidt
  • Jörg Schumacher
  • Wiebke Spannuth-Magines
  • Sabine Tesche
  • Andreas Timme
  • Andrej Antic
  • Sebastian Asmus
  • Andrea Bierle
  • Jenifer Calvi
  • Monique Doepel
  • Heimo Fischer
  • Katharina Hammes
  • Thorsten Hess
  • Jutta-Valeska Hinz
  • Sabine Klier de Meza
  • Alexander Laux
  • Tobias Lobe
  • Marion-Maxi Merkel
  • Peter Moufarrège
  • Barbara Nowakowski
  • Christina Petrick-Löhr
  • Jacqueline Richard
  • Frank Rolle
  • Joachim Schäfer
  • Paul Schenk
  • Constanze von der Schulenburg
  • Christiane Sommer
  • Andrei Szilagyi
  • Rocco Thiede
  • Kirstin Wenk

Crew VIII

Oktober 1993 – September 1995
  • Dietrich Alexander
  • Sebastian von Bassewitz
  • Christina Brossmann
  • Katja Colmenares-Speyer
  • Ira Erbloweit
  • Susanne Garsoffky
  • Stephanie Heise-Künne
  • Anke Henrich-Berlett
  • Christine Hoffmann
  • Christoph Irion
  • Olaf Kanter
  • Anja Kühner
  • Frank Mares
  • Regina Müller
  • Sabine Nuss
  • Vanessa Oelker-Nielsen
  • Kay Parplies
  • Stefan Petersen
  • Bodo Scheffels
  • Andrea Voigt-Neumeyer
  • Stephanie Wetzig
  • Dörte Wobig
  • Katja Apelt
  • Ralf Bielefeldt
  • Martin Buttmann
  • Nicole Ehlers
  • Elke Farrenkopf
  • Michael Hegenauer
  • Elena Heitmann
  • Ira Heydenreich
  • Thomas Hörter
  • Sofia Kannenberg
  • Stephan Kaufmann
  • Stefan Lutz
  • Martina Meckelein
  • Petra Neumann
  • Markus Nyary
  • Rena Pankow
  • Michael Paustian
  • Cornelis Rattmann
  • Yvonne Umlauf
  • Stefanie von Plato
  • Valerie Witte

Crew VII

Oktober 1992 – September 1994
  • Mathias Brüggmann
  • Antje Burda
  • Michaela Cordes
  • Peter Dausend
  • Chinelo Egbuna
  • Sibylle Franke
  • Vanessa Goll
  • Pamela M. Groos
  • Christine Hansen
  • Kristina Johrde
  • Sabine Kehm
  • Torsten Knödler
  • Judith Langhans
  • Christoph Leutrum
  • Claudia Lorenz
  • Stefanie Meyer
  • Sven Parplies
  • Carola Pompetzki
  • Kathrin Reisinger
  • Jeanette Rüggeberg
  • Matthias Schmoock
  • Gunnar Schupelius
  • Anna Skibowski-Harder
  • Jan Spielhagen
  • Marianne von Waldenfels
  • Christian Buchholz
  • Annett Conrad
  • Alexander-Th. Czogalla
  • Birgitta Dunckel
  • Birgit Ehrenberg
  • Susanne Fränkl
  • Philip Graßmann
  • Susanne Haase
  • Kerstin Hellberg
  • Isabell Jürgens
  • Dora Klein
  • Claudia Lange
  • Angelika Lendle
  • Peter Lindemann
  • Andrea Marunde
  • Dietmar Müller-Dunkmann
  • Peter Poensgen
  • Wolfgang Rath
  • Barbara Remmerbach
  • Sabine Sautter
  • Georg Jonas Schulz
  • Ulrika Sickenberger
  • Carsten Soltau
  • Frauke Unglaube
  • Ute Wegner
  • Patrizia Bartels

Crew VI

Oktober 1991 – September 1993
  • Birthe Arff
  • Max W. Barth
  • René Beutner
  • Kirstin Bock
  • Cornelia Deppe-Burghardt
  • Johannes Freytag
  • Armin Fuhrer
  • Tilman Gerwien
  • Patrick Goldstein
  • Sabine Hinz
  • Regine Ley
  • Birgit Meyer
  • Stephanie Nannen
  • Roland Nelles
  • Michael Preil
  • Ulrike Reinhardt
  • Ulrich Schneider
  • Frank Surholt
  • Sabine Tschanett
  • Jens Wiegmann
  • Sibylle Barden-Fürchtenicht
  • Nina Bernard
  • Frauke Beyer
  • Claudia Brüggen-Freye
  • Ute Emig
  • Nicola Friehs
  • Lars Gartenschläger
  • Pamela Gleisberg
  • Stephan Haselberger
  • Jochen Klöck
  • Anja Marks-Schilffarth
  • Hanna-Lotte Mikuteit
  • Ralf Nehmzow
  • Ina Peddinghaus
  • Tina Rasch
  • Knud-Philip Roettger
  • Sabina Strerath
  • Julide Ö. Tanriverdi
  • Christiane Wellmann

Crew V

Oktober 1990 – September 1992
  • Ann-Katharina Erika Akalin
  • Steffen Ball
  • Claus Baumann
  • Anette Bethune
  • Bianca Bödeker
  • Andreas Frahm
  • Michael Gneuss
  • Sabine Gödecke
  • Jens-Oliver Haas
  • Christiane Hartmann
  • Marcus Hellwig
  • Thomas Jaedicke
  • Leyla Karsak
  • Beate Krause-Thauer
  • Robert Kuhne
  • Carolin Lockstein
  • Susanne Maier
  • Dietrich Menkens
  • Katrin Meyer
  • Annemarie Niemeyer
  • Alexandra Oesinghaus
  • Yasmin Opielok
  • Petra Perlia
  • Manuela Pjede
  • Nadja Röttger
  • Philip Alsen
  • Katja Banik
  • Matthias Becker
  • Bert C. Biehl
  • Ulrich Damm
  • Franziska Geipel
  • Bettina Göcmener
  • Jacqueline Gombert-Steinke
  • Maike Hansen
  • Marco Hecht
  • Yvonne Hildebrandt
  • Kerstin Janneck
  • Matthias Kasper
  • Marc-Oliver Kühle
  • Maike Leuchtmann
  • Stephan Maaß
  • Birgit Marquardt
  • Birgit Mertin
  • Michael Neher
  • Stephanie Obst
  • Martina Ollech
  • Carsten Paulun
  • Christof Perrevoort
  • Thomas Röthemeier
  • Michael Schumacher

Crew IV

Oktober 1989 – September 1991
  • Kira Bogumil
  • Edda Costantini-Röbel
  • Joachim Droll
  • Dirk Fönschau
  • Matthias Franke
  • Claudia Gorille
  • Martin Husmann
  • Thomas Köhn
  • Andreas Lauk
  • Corinna Matthies
  • Caroline Miran Khan
  • Michael Quandt
  • Axel Ritscher
  • Carlo Schlender
  • Gudrun Schnipper
  • Minou Tikrani
  • Anke Walter
  • Joachim Becker
  • Birgit Borchert-Loebnau
  • Christian Deussing
  • Britta Elm
  • Götz Franke
  • Nina Gerstenberg
  • Deborah Gottlieb-Knür
  • Olaf Jahn
  • Tanja Kuchenbecker
  • Michael Link
  • Susanne Meunier
  • Christian Pleister
  • Thomas Reimann
  • Rüdiger Scharf
  • Katharina Schliephake
  • Volker Tackmann
  • Marie-L. von Thurn und Taxis
  • Franziska Wolffheim

Crew III

Oktober 1988 – September 1990
  • Sibylle Liselotte Ahlers
  • Thomas Bender
  • Alexa-Isabel Chrambach
  • Thomas Dietz
  • Sabrina Eisenlau
  • Fred Grimm
  • Ina Heuer
  • Claudia Homberg
  • Günes Kale
  • Marianne Kreuzer
  • Birgit Liebelt
  • Margarete Meibes
  • Bettina Naber
  • Heiko Roloff
  • Sabine Rückert
  • Harald Scheidt
  • Thomas Schultz-Homberg
  • Susanne Simon-Obst
  • Klaus-Peter Starke
  • Martina Stein
  • Silvia Wania
  • Kay Weniger
  • Dorothea Wiehe
  • Christiane Winter
  • Axel Bahr
  • Rainer Busch
  • Katja Derstroff
  • Jan Draeger
  • Harald Feulner
  • Martina Häusler
  • Andreas Hoffmann
  • Jonica Jahr-Goedhart
  • Philipp Kirschner
  • Kirsten Lehmkuhl
  • Brigitte Linden
  • Silke Müller
  • Frank Pawassar
  • Matthias Rose
  • Frank Sauerland
  • Anette Schmidt
  • Wiebke Schwirten
  • Andreas Srenk
  • Judith Steidle
  • Claudia Stock
  • Matthias Weimer
  • Martin Wiegers
  • Jeanette Winkler
  • Annette Wirth

Crew II

1987 – September 1989
  • Kerstin Becker
  • Ralph A. Coleman
  • Clemens Elsner
  • Julia Engelbrecht-Schnür
  • Michael Fuchs
  • Katrin Günther
  • Ina Hegenberger
  • Holger Hoetzel
  • Karsten Jessen
  • Michael Kluth
  • Andrea Loebb
  • Maike Pannier
  • Andrea Petri
  • Sabine Puthz
  • Valerie Riedesel
  • Matthias Schatz
  • Thomas Schweres
  • Ellen Stoessinger
  • Birgit Warnhold
  • Kai Winckler
  • Nataly Bombeck
  • Claudia von Duehren
  • Rosy Eming-Fishlock
  • Frauke Feilbach
  • Thomas Funk
  • Gil Hassel
  • Birgit Heiland-Falz
  • Wiebke Hunn
  • Boris Kalnoky
  • Martin Krampitz
  • Joachim Logisch
  • Anne Petersen
  • Simone Poch
  • Gabriele Reimers
  • Liane Roepke
  • Michael Schick
  • Heike Speck
  • Stefan M. Szych
  • Anette Westphal

Crew I

Oktober 1986 – September 1988
  • Kai-Axel Aanderud
  • Martin Ax
  • Jacqueline Bartels
  • Roland Bunke
  • Vera Cordes
  • Marcus Efler
  • Jan Finkemeier
  • Felicitas Funke-Riehle
  • Josef-Thomas Göller
  • Catrin Groth
  • Fred Haufschild
  • Carolina Heske
  • Martina Kipnis-Hertel
  • Dorothee Knipp
  • Renate Kohl-Wachter
  • Paul Lauer
  • Marion Leyhausen
  • Thomas Mauz
  • Britta Nagel
  • Bernd Nohse
  • Bettina Pooch
  • Anke Rottmann
  • Reinhold Schnupp
  • Friedemann Sittig
  • Anja Stehmeyer
  • Stefan Anker
  • Klaus-Joachim Barmwoldt
  • Andreas Besch
  • Bettina Conrady
  • Jürgen Damsch
  • Ulrike Esterer
  • Susanne Flöther
  • Wolfgang Gessler
  • Hans-Peter Grella
  • Bettina Harbeck
  • Detlef Hennies
  • Peter Hilffert
  • Volker Kleinophorst
  • Henry Koehlert
  • Hella Körnich
  • Markus Lesch
  • Michaela Lohse
  • Andreas Middel
  • Dirk von Nayhauß
  • Iris Pfeiffer
  • Martina Radloff-Bojahr
  • Astrid Saß
  • Christoph-A. Schulte
  • Björn Sönksen
  • Peter de Thiers